• 2021

    2021

  • admitidas

    admitidas

  • jornadas complementarias

    jornadas complementarias

Bienvenidos a nuestro sitio web

titulo

Teniendo en cuenta el proceso académico del periodo anterior, la Institución Educativa felicita a las siguientes estudiantes según la información reportada por sus asesores de grupo:

GRUPO 7-1

EXCELENTE DESEMPEÑO

ARCILA BOLIVAR WENDY VANESSA

FINO ARCILA SHARY

HERRERA RAMIREZ VALERIE YULIANA

MARIN ROSERO SOFIA

MORENO MUÑOZ IDELIANNYS

OQUENDO OROZCO SHARON

OSPINA HURTADO MELANY

PATIÑO GOMEZ MARIANA

PEREZ GIL HEIDY XIMENA

PEREZ PASQUEL GABRIELA

PEREZ ZAPATA ANA MARIA

RUEDA PALACIO KAREN MELISSA

GRUPO 11-1

ESTUDIANTES DESTACADAS

AGUDELO RESTREPO MADELAINE GISSETT

DE LOS RÍOS ARENAS MARIA ISABEL

ARANGO MESA CAROL TATIANA

ESPINOSA VALENCIA DAYANA ALEJANDRA

ARISTIZABAL ZAPATA CATALINA

ESPITALETA GUISAO XIMENA

ARREDONDO ORTIZ MELISSA

FLOREZ ARROYO DAYANA MELISSA

ARROYAVE OSORIO ANLLY MILENA

GALEANO SANCHEZ VALENTINA

ATEHORTUA ACOSTA SARA

GARCIA GONZALEZ SARA

BRAN ARIAS ALEJANDRA

GARZON WILKIN MARIA PAULINA

CASTAÑO CASTAÑEDA MARIA VALENTINA

GUTIERREZ RAIGOZA MICHELL FERNANDA

CASTRILLON OSORIO MARIA ANDREA

MARTINEZ MUNERA MARIANA

CASTRO GIRALDO MARIA JOSE

OSPINA MIRA MARIANA

CASTRO SANCHEZ MARIA CAMILA

POLO MENDOZA CAMILA

RUIZ ZAPATA VANESSA

SALAZAR ZAPATA LAURA

SANCHEZ OSPINA MARIA FERNANDA

SANTAMARIA MORENO ALEXANDRA

TORRES ROMAN MELISSA

TRESPALACIOS LONDOÑO XIMENA

TUBERQUIA VALLE SARA CATALINA

VASQUEZ GARCIA MARIA ISABEL

VILLA ARANGO ALISSON ANDREA

ZAPATA ARIAS SOFIA

ZAPATA CASTRO STEFANNY PAOLA

ZULUAGA CASTAÑEDA JENNIFER

ZULUAGA GARCES LIZETH ALEJANDRA

 

GRUPO 8-1

INTERÉS Y PARTICIPACIÓN EN LA VIRTUALIDAD

CAMPUZANO ISABELLA

CANO SARA

CASTILLO ANA SOFÍA

CATAÑO JUANITA

CORREA VALENTINA

DUQUE MANUELA

ESPINOZA MICHEL

GÓMEZ ALLISON

GONZALEZ VALENTINA

GRANADA LAURA

IBARGÜEN YULIETH

MACÍAS DEISY

OSPINA SOFÍA

PADIERMA EVELIN

QUINTERO YULI

RÚA MARIA JOSÉ

MENA TATIANA

VILLA DANIELA

YEPES ISABELLA

ZAPATA ISABEL

ZAPATA KAREN

 

 

GRUPO 10-2

EXCELENTE DESEMPEÑO

Valentina Vásquez George

Vanesa Herrera Diosa

Sara Mejía Ayala

Isabel Cristina Osorno

Katherine Quiceno Peña

Mariana Velez Zapata

Valeria Zapata Agudelo

Valentina Muriel

Valentina Jaramillo Cataño

Yineth Camila Cuesta Robledo

Valentina Carmona Peña

Saray Andrea Betancurt Mazo

Sofia Barrientos Henao

 

 RESPONSABILIDAD EN CONDICIÓN DE NO CONECTIVIDAD

Juliana Ríos Quinchía

GRUPO 4-1

EXCELENTE DESEMPEÑO

Isabel Cristina Córdoba Renjifo

Haylin Mariana Corredor Gonzalez

Mariangel Estrada Ríos

María Ángel Galindo Hernandez

Brisa Heredia Nanclares

Valheryn Loaiza Serna

Juliana Mejía Atehortua

Valery Miranda Cosme

Valentina Pérez Velasquez

Salomé Roldan Cañas

Suzanne Sanchez Tabares

Daniela Suaza Ortíz

Dulce María Tangarife Sosa

 

 

INTERÉS Y PARTICIPACIÓN EN LA VIRTUALIDAD

María José Arcila Díaz

Ana sofía Betancur Angél

Yenifer De la Ossa Castaño

Luciana Espinoza Calderón

María José Gómez Rosales

Yeniferr De la ossa Castaño

Samantha Uribe Hernandez

 

GRUPO 11-2

EXCELENTE DESEMPEÑO

Mariana Garcés

Karina Chacón

Carolina Rave

Natalia Botero

Salomé posada

 

 

GRUPO 6-2

EXCELENTE DESEMPEÑO

Sara Nicolle Leguizamon Moreno

Salomé Moscoso Saldarriaga

Juanita Arenas Mesa

Jimena Castrillón Atehortua

GRUPO 9-1

EXCELENTE DESEMPEÑO

ARISTIZÁBAL ÁLVAREZ MARÍA FERNANDA

MONSALVE OSORIO MANUELA

BENÍTEZ RAMÍREZ LAURA VANESA

MUNERA MONTOYA MANUELA

BERMÚDEZ VÁSQUEZ LUISA FERNANDA

OSORNO CALLE ISABELA

CARDONA GUZMÁN XIMENA

PARRA GIRALDO MARÍA ISABEL

GARCÍA ECHAVARRÍA MANUELA

SANMARTÍN MARTÍNEZ ESTEFANÍA

MÁRQUEZ SÁNCHEZ MARÍA CAMILA

SERNA PANTOJA SARA ISABEL

MOLINA MUÑOZ DANIELA

 

 

GRUPO 6-1

EXCELENTE DESEMPEÑO

Sofia Bedoya Correa

Maria Antonia Restrepo Ramirez

Mariana Correa Sorza

Fergie Torres Muñoz

Sofia Mosquera Valle

Mariana Upegui Escobar

Shaddai Muñoz Sanchez

Nicole Vasquez George

 

GRUPO 5-1

EXCELENTE DESEMPEÑO

Arango Lopera Susana

Castaño Guerrero Isabella

Bedoya Urrego Isabella

Castrillon Ruiz Ana Maria

Calvo Tapasco Charon Yurley

Quiroz Montoya Victoria

 

INTERÉS Y PARTICIPACIÓN EN LA VIRTUALIDAD

ALVAREZ GAVIRIA JUANITA

CASTAÑEDA SERNA VALENTINA

GARCIA CHAVARRIA LUISA FERNANDA

OSORIO HERNANDEZ LUCIANA

VASQUEZ ADJUNTA STEPHANY

VELASQUEZ HOYOS LUCIANA

 

RESPONSABILIDAD EN CONDICIÓN DE NO CONECTIVIDAD

VITOLA DOMINGUEZ YULIANI SOFIA

GARCIA CAMPO DELIANNY ARIANA

 

GRUPO 1-2

EXCELENTE DESEMPEÑO

Isabella Espinal Múnera

RESPONSABILIDAD EN CONDICIÓN DE NO CONECTIVIDAD

Salomé Jaramillo Moreno

GRUPO 3-2

EXCELENTE DESEMPEÑO

Luciana Pereira

 

INTERÉS Y PARTICIPACIÓN EN LA VIRTUALIDAD

Sofia Arias

Maria José Ceballos

Salome Loaiza

Salome Gomez

Maria José Bran

Emily Graciano

Mariana Cano

Maria Angel Osorno

 

RESPONSABILIDAD EN CONDICIÓN DE NO CONECTIVIDAD

María Fernanda Toro

 

GRUPO 5-2

 EXCELENTE DESEMPEÑO

Heileen Castaño Castañeda

Karoline Hoyos Ramírez

Valeria Rondón Montoya

 

GRUPO 2-2

EXCELENTE DESEMPEÑO

Luciana Luna Hidalgo 

Michelle Ariza Noriega

Yubenni Parra Córdoba

María Ángel Atehortua Rodríguez

Valery Forero Nieto

Sofía Luna Doria

Luciana Roqueme García

 

 

INTERÉS Y PARTICIPACIÓN EN LA VIRTUALIDAD

Michelle Ariza Noriega

Cindy Valeria Restrepo Osorio

Laura Nicole Gaviria Raad

Lucina Luna Hidalgo

Sofía Gonzales López

Samanta Rincón Patiño

Susana Muñoz Gutiérrez

Melany Flórez Zea

María Ángel Atehortua Rodríguez

Luciana Roqueme García

Laura Sofía Ortega Foronado

Isabela Molina Zapata

Mariana Jiménez Palacio

María Ángel Tobón Molina

Yubenni Parra Córdoba

Valery Forero Nieto

Juanita Castañeda Pérez

Luciana Torres Orlas

Violeta Pérez Pasquel

María Ángel Morales Vanegas

Sofía Luna Doria

Luciana Wilkin Chaverra

Silvana Quiroz Pino

Dulce María García Bedoya

Valeria Ceballos Gil

María Ángel Wilkin Chaverra

Luciana Muñoz Cárdenas

 

 

INTERÉS Y PARTICIPACIÓN EN LA VIRTUALIDAD

Sofia Arias

Maria José Ceballos

Salome Loaiza

Salome Gomez

Maria José Bran

Emily Graciano

Mariana Cano

Maria Angel Osorno



Cronograma de eventos

BIENVENIDA SEMANA

OCTUBRE 26 a 30 DE 2020

SEMANA 4 DEL PERÍODO 4

Cuarta semana de  actividades de recuperación del 3er. periodo de  2020


  

DÍA

FECHA

ACTIVIDAD

AMBIENTE

HORA

RESPONSABLE

LUNES

Oct. 26

Reflexión y Lectura de Bienvenida Semana

Plataforma del docente de la clase

1a Hora 

Docente de la primera hora de clase

Capacitación Pre SABER 11°. 

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU


MARTES


Oct. 27

Capacitación Pre SABER 11°. 

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU

Gestión Comunidad

Meet

10:00 a.m. 12:30 p.m.

Shirley Pitalúa

Capacitación ABP. Asisten coordinador Alberto y Rectora

Zoom

2:00 p.m. a 5:00 p.m.

MOVA

Prevención de riesgos digitales para 5-1

Zoom

2:30 p.m. a 3:00 p.m.

Nataly Alzate


MIÉRCOLES 


Oct. 28

Reunión equipo directivo

Meet

10:00 a.m. a 11:00 a.m.

Rectora

Capacitación Pre SABER 11°

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU

Reunión PTA:  docentes Preescolar y Primaria

Meet

11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Tutora PTA

Manejo y resolución de conflictos con el grupo 9°1 

Plataforma del docente

8:00am - 9:00am

Nataly Alzate (Psicóloga PEEP)

Socialización de guías “Competencias ciudadanas” . Asisten: Manfred, Santiago

Cisco Webex

10:00 am a 12:00 m

Secretaría de Educación

JUEVES

Oct. 29

Reunión por jornadas 

SEGUIMIENTO A  ASISTENCIA DE ESTUDIANTES PRIORIZADAS Y AL TRABAJO AUTÓNOMO

Meet

AM: 10:00 am a 12:30 am

PM: 4:00 a 6:00 p.m.

Ricardo Calderón


Alberto Albarracín

Capacitación a Décimo sobre liderazgo 

Zoom

7:00 a 8:00 a.m.

Carlos Royert

VIERNES

Oct. 30

Reconocimiento por parte de la secretaría de Educación y Alcalde Daniel Quintero a los líderes estudiantiles (Líderes Futuro)

Facebook Live de Secretaría de Educación

10:30 a.m.

Alcaldía de Medellín

Reunión Equipo Directivo. Plan de Estudios Preescolar

Meet

8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Rectora

Reunión Comité de calidad 

Meet

10:00 a 1:00 p.m.

Rectora

 

BIENVENIDA SEMANA

OCTUBRE 26 a 30 DE 2020

SEMANA 4 DEL PERÍODO 4

Cuarta semana de  actividades de recuperación del 3er. periodo de  2020


  

DÍA

FECHA

ACTIVIDAD

AMBIENTE

HORA

RESPONSABLE

LUNES

Oct. 26

Reflexión y Lectura de Bienvenida Semana

Plataforma del docente de la clase

1a Hora 

Docente de la primera hora de clase

Capacitación Pre SABER 11°. 

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU


MARTES


Oct. 27

Capacitación Pre SABER 11°. 

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU

Gestión Comunidad

Meet

10:00 a.m. 12:30 p.m.

Shirley Pitalúa

Capacitación ABP. Asisten coordinador Alberto y Rectora

Zoom

2:00 p.m. a 5:00 p.m.

MOVA

Prevención de riesgos digitales para 5-1

Zoom

2:30 p.m. a 3:00 p.m.

Nataly Alzate


MIÉRCOLES 


Oct. 28

Reunión equipo directivo

Meet

10:00 a.m. a 11:00 a.m.

Rectora

Capacitación Pre SABER 11°

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU

Reunión PTA:  docentes Preescolar y Primaria

Meet

11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Tutora PTA

Manejo y resolución de conflictos con el grupo 9°1 

Plataforma del docente

8:00am - 9:00am

Nataly Alzate (Psicóloga PEEP)

Socialización de guías “Competencias ciudadanas” . Asisten: Manfred, Santiago

Cisco Webex

10:00 am a 12:00 m

Secretaría de Educación

JUEVES

Oct. 29

Reunión por jornadas 

SEGUIMIENTO A  ASISTENCIA DE ESTUDIANTES PRIORIZADAS Y AL TRABAJO AUTÓNOMO

Meet

AM: 10:00 am a 12:30 am

PM: 4:00 a 6:00 p.m.

Ricardo Calderón


Alberto Albarracín

Capacitación a Décimo sobre liderazgo 

Zoom

7:00 a 8:00 a.m.

Carlos Royert

VIERNES

Oct. 30

Reconocimiento por parte de la secretaría de Educación y Alcalde Daniel Quintero a los líderes estudiantiles (Líderes Futuro)

Facebook Live de Secretaría de Educación

10:30 a.m.

Alcaldía de Medellín

Reunión Equipo Directivo. Plan de Estudios Preescolar

Meet

8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Rectora

Reunión Comité de calidad 

Meet

10:00 a 1:00 p.m.

Rectora


BIENVENIDA SEMANA

OCTUBRE 26 a 30 DE 2020

SEMANA 4 DEL PERÍODO 4

Cuarta semana de  actividades de recuperación del 3er. periodo de  2020


  

DÍA

FECHA

ACTIVIDAD

AMBIENTE

HORA

RESPONSABLE

LUNES

Oct. 26

Reflexión y Lectura de Bienvenida Semana

Plataforma del docente de la clase

1a Hora 

Docente de la primera hora de clase

Capacitación Pre SABER 11°. 

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU


MARTES


Oct. 27

Capacitación Pre SABER 11°. 

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU

Gestión Comunidad

Meet

10:00 a.m. 12:30 p.m.

Shirley Pitalúa

Capacitación ABP. Asisten coordinador Alberto y Rectora

Zoom

2:00 p.m. a 5:00 p.m.

MOVA

Prevención de riesgos digitales para 5-1

Zoom

2:30 p.m. a 3:00 p.m.

Nataly Alzate


MIÉRCOLES 


Oct. 28

Reunión equipo directivo

Meet

10:00 a.m. a 11:00 a.m.

Rectora

Capacitación Pre SABER 11°

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU

Reunión PTA:  docentes Preescolar y Primaria

Meet

11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Tutora PTA

Manejo y resolución de conflictos con el grupo 9°1 

Plataforma del docente

8:00am - 9:00am

Nataly Alzate (Psicóloga PEEP)

Socialización de guías “Competencias ciudadanas” . Asisten: Manfred, Santiago

Cisco Webex

10:00 am a 12:00 m

Secretaría de Educación

JUEVES

Oct. 29

Reunión por jornadas 

SEGUIMIENTO A  ASISTENCIA DE ESTUDIANTES PRIORIZADAS Y AL TRABAJO AUTÓNOMO

Meet

AM: 10:00 am a 12:30 am

PM: 4:00 a 6:00 p.m.

Ricardo Calderón


Alberto Albarracín

Capacitación a Décimo sobre liderazgo 

Zoom

7:00 a 8:00 a.m.

Carlos Royert

VIERNES

Oct. 30

Reconocimiento por parte de la secretaría de Educación y Alcalde Daniel Quintero a los líderes estudiantiles (Líderes Futuro)

Facebook Live de Secretaría de Educación

10:30 a.m.

Alcaldía de Medellín

Reunión Equipo Directivo. Plan de Estudios Preescolar

Meet

8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Rectora

Reunión Comité de calidad 

Meet

10:00 a 1:00 p.m.

Rectora


BIENVENIDA SEMANA

OCTUBRE 26 a 30 DE 2020

SEMANA 4 DEL PERÍODO 4

Cuarta semana de  actividades de recuperación del 3er. periodo de  2020


  

DÍA

FECHA

ACTIVIDAD

AMBIENTE

HORA

RESPONSABLE

LUNES

Oct. 26

Reflexión y Lectura de Bienvenida Semana

Plataforma del docente de la clase

1a Hora 

Docente de la primera hora de clase

Capacitación Pre SABER 11°. 

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU


MARTES


Oct. 27

Capacitación Pre SABER 11°. 

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU

Gestión Comunidad

Meet

10:00 a.m. 12:30 p.m.

Shirley Pitalúa

Capacitación ABP. Asisten coordinador Alberto y Rectora

Zoom

2:00 p.m. a 5:00 p.m.

MOVA

Prevención de riesgos digitales para 5-1

Zoom

2:30 p.m. a 3:00 p.m.

Nataly Alzate


MIÉRCOLES 


Oct. 28

Reunión equipo directivo

Meet

10:00 a.m. a 11:00 a.m.

Rectora

Capacitación Pre SABER 11°

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU

Reunión PTA:  docentes Preescolar y Primaria

Meet

11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Tutora PTA

Manejo y resolución de conflictos con el grupo 9°1 

Plataforma del docente

8:00am - 9:00am

Nataly Alzate (Psicóloga PEEP)

Socialización de guías “Competencias ciudadanas” . Asisten: Manfred, Santiago

Cisco Webex

10:00 am a 12:00 m

Secretaría de Educación

JUEVES

Oct. 29

Reunión por jornadas 

SEGUIMIENTO A  ASISTENCIA DE ESTUDIANTES PRIORIZADAS Y AL TRABAJO AUTÓNOMO

Meet

AM: 10:00 am a 12:30 am

PM: 4:00 a 6:00 p.m.

Ricardo Calderón


Alberto Albarracín

Capacitación a Décimo sobre liderazgo 

Zoom

7:00 a 8:00 a.m.

Carlos Royert

VIERNES

Oct. 30

Reconocimiento por parte de la secretaría de Educación y Alcalde Daniel Quintero a los líderes estudiantiles (Líderes Futuro)

Facebook Live de Secretaría de Educación

10:30 a.m.

Alcaldía de Medellín

Reunión Equipo Directivo. Plan de Estudios Preescolar

Meet

8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Rectora

Reunión Comité de calidad 

Meet

10:00 a 1:00 p.m.

Rectora


BIENVENIDA SEMANA

OCTUBRE 26 a 30 DE 2020

SEMANA 4 DEL PERÍODO 4

Cuarta semana de  actividades de recuperación del 3er. periodo de  2020


  

DÍA

FECHA

ACTIVIDAD

AMBIENTE

HORA

RESPONSABLE

LUNES

Oct. 26

Reflexión y Lectura de Bienvenida Semana

Plataforma del docente de la clase

1a Hora 

Docente de la primera hora de clase

Capacitación Pre SABER 11°. 

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU


MARTES


Oct. 27

Capacitación Pre SABER 11°. 

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU

Gestión Comunidad

Meet

10:00 a.m. 12:30 p.m.

Shirley Pitalúa

Capacitación ABP. Asisten coordinador Alberto y Rectora

Zoom

2:00 p.m. a 5:00 p.m.

MOVA

Prevención de riesgos digitales para 5-1

Zoom

2:30 p.m. a 3:00 p.m.

Nataly Alzate


MIÉRCOLES 


Oct. 28

Reunión equipo directivo

Meet

10:00 a.m. a 11:00 a.m.

Rectora

Capacitación Pre SABER 11°

Definido por el prestador del servicio

8:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROASEDU

Reunión PTA:  docentes Preescolar y Primaria

Meet

11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Tutora PTA

Manejo y resolución de conflictos con el grupo 9°1 

Plataforma del docente

8:00am - 9:00am

Nataly Alzate (Psicóloga PEEP)

Socialización de guías “Competencias ciudadanas” . Asisten: Manfred, Santiago

Cisco Webex

10:00 am a 12:00 m

Secretaría de Educación

JUEVES

Oct. 29

Reunión por jornadas 

SEGUIMIENTO A  ASISTENCIA DE ESTUDIANTES PRIORIZADAS Y AL TRABAJO AUTÓNOMO

Meet

AM: 10:00 am a 12:30 am

PM: 4:00 a 6:00 p.m.

Ricardo Calderón


Alberto Albarracín

Capacitación a Décimo sobre liderazgo 

Zoom

7:00 a 8:00 a.m.

Carlos Royert

VIERNES

Oct. 30

Reconocimiento por parte de la secretaría de Educación y Alcalde Daniel Quintero a los líderes estudiantiles (Líderes Futuro)

Facebook Live de Secretaría de Educación

10:30 a.m.

Alcaldía de Medellín

Reunión Equipo Directivo. Plan de Estudios Preescolar

Meet

8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Rectora

Reunión Comité de calidad 

Meet

10:00 a 1:00 p.m.

Rectora


       

1a

Aura Mira
Orlando García


MIÉRCOLES 


Oct. 14

Consejo Académico

Teams

11:15 a.m. a 12:45 p.m.

Rectora

Reunión equipo directivo

HangOuts

10:00 a.m. a 11:00 a.m.

Rectora

JUEVES

Oct. 15

Comité Escolar de Convivencia

Teams

11:30 a.m. a 12:30 p.m.

Ricardo Calderón


VIERNES

Oct. 16

Asesoría de grupo para informe de trabajo autónomo

Plataforma del docente

1a. clase

Asesor de grupo



Conoce más sobre nosotros

Rendición de cuentas

INFORMACIÓN IMPORTANTE SOBRE EL TIQUETE ESTUDIANTIL

La siguiente información puede serte muy útil si deseas obtener el beneficio del tiquete estudiantil



Fecha actual:


Buscador del sitio:



Contador de Visitas

85829

Totales

3424

Mes

5

Día






¡Tu navegador no está actualizado!

Actualiza tu navegador para ver este sitio correctamente. Actualizar ahora

×